Среда, 05 июня 2019 10:41

Никто пройденного пути у нас не отберёт

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

"Никто пройденного пути у нас не отберёт"

Всероссийская Литературная кают-компания, посвящённая яркому, известному писателю-моряку Виктору Викторовичу Конецкому: 1929-2002 гг, состоится 6 июня с.г. в День его 90-летия!

Общероссийское Движение Поддержки Флота - ДПФ - во взаимодействии с морскими, флотскими, государственными структурами, с социально-ответственными организациями нашей страны на протяжении 27 лет активно реализует общественно-государственные проекты в интересах Флота и России с опорой на огромное творческое, историческое наследие нашего народа.

Для развития системы подготовки флотских кадров, работы с молодёжью, наше Движение активно использует произведения русской литературы, истории.

ДПФ в сотрудничестве с Федеральным агентством морского и речного транспорта, с Московской государственной академией водного транспорта, во взаимодействии с другими организациями и структурами, проводит Всероссийскую Литературную кают-компанию, посвящённую 90-летию В. В. Конецкого, выдающегося писателя-мариниста нашего Отечества.

В.В. Конецкий родился Об июня 1929 г. в Ленинграде, пережил часть блокадного времени до эвакуации семьи в годы Великой Отечественной Войны. Он окончил Балтийское военно-морское училище, служил на Северном флоте, уволившись с военной службы, ходил на судах Морского транспортного флота. Четырнадцать раз прошёл Северным морским путём. Прошёл морями всех океанов.

Автор более пятидесяти книг. Произведения Виктора Конецкого, созданы с неповторимой, умной иронией, юмором, уважением к морю, к флотской службе, поэтому вот уже несколько десятилетий их читают не только моряки военного и гражданского флота, его книги читаемы в различных слоях нашего общества и за рубежом.

А кинофильмы, снятые по сценариям Конецкого, такие как «Полосатый рейс» и «Путь к причалу» стали классикой отечественного кинематографа.

Виктор Викторович с первых дней создания Общероссийского Движения Поддержки Флота, с сентября 1991 г., активно участвовал в работе Движения до ухода в мир иной.

В.В. Конецкий умер в 2002 году, похоронен в Петербурге, на Смоленском кладбище.

- Более одиннадцати лет я общался, дружил с Виктором Викторовичем, и в те годы, и сейчас благодарен ему, как за жизненность, интеллектуальность его книг, так и за совместную общественную деятельность. Он один из первых в стране, а учитывайте особенность 90-х, оценил нашу идею - развёртывания объединённой работы в интересах всех составных частей Российского Флота. Частенько перечитываю его письма ко мне, искренние надписи на подаренных им книгах, - подчёркивает Михаил Петрович Ненашев, капитан 1 ранга, Председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота.

Приглашаем Вас на Всероссийскую Литературную кают-компанию: "Никто пройденного пути у нас не отберёт", посвящённую 90-летию В.В. Конецкого, которая пройдёт в Московской государственной академии водного транспорта - Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова 06 июня с.г., начало в 1100 г. Москва, Новоданиловская наб., д. 2, к. 1., ориентир - метро "Тульская".

Просим Вас сообщить о своём решении до 1500 05 июня с.г.

Региональные отделения ДПФ в сотрудничестве с рядом организаций и структур, также проводят общественные акции, посвящённые В.В. Конецкому в регионах России.

Для взаимодействия - Правление Общероссийского Движения Поддержки Флота: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 11, р.т. 8-499-795-72-75; т.ф. 8-499- 795-76-39; эл. пчт.: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

С уважением,

Первый заместитель Председателя Общероссийского Движения Поддержки Флота

В.Н. Антонов

 

 

оригинальный текст новости можно просмотреть здесь (.pdf)

Прочитано 6258 раз